Вице-премьер по экономической политике временного правительства страны Христо Алексиев заявил, что Болгария ограничится проведением переговоров с «Газпромом» только в рамках действующего договора. Никакого диалога о новом соглашении с российским концерном не будет, приводит слова вице-премьера пресс-служба правительства республики.

О том, что временное правительство Болгарии не намерено договариваться с российским концерном «о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном договоре», Алексиев сообщил в ходе встречи с генеральным директором дирекции «Энергетика» Европейской комиссии Дитте Юль-Йоргенсен.

В Болгарии также заверили, что страна подтвердила интерес своего участия в механизме «совместного приобретения энергоносителей, которые будут созданы в рамках энергетической платформы ЕС».

О готовности Болгарии к переговорам с «Газпромом» о поставках газа также высказался министр энергетики временного правительства Росен Христов. Он отметил, что они будут проводиться в рамках действующего контракта, но София при этом хочет предложить ряд изменений по условиям договора, чтобы оптимизировать его с учетом нынешней ситуации.

Болгарская сторона будет просить продлить период получения объёмов оставшегося газа, это порядка 2,4 млрд кубометров, чтобы топливо продолжило поступать до окончания отопительного сезона или до лета 2023 года. При этом страна намерена предоставлять банковскую гарантию и оплачивать поступление газа не по предоплате, а по факту.

Источник: NEWS.ru

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.