Бургасский суд оставил под арестом двух граждан Украины, задержанных за кражу драгоценностей и крупной суммы в валюте на общую сумму около 100 тысяч левов (50 тыс. евро) из чужой квартиры в жилищном комплексе Изгрев Бургаса. Прокуратура выдвинула обвинения против двух украинских беженцев – 45-летнего Руслана Добровского и 38-летнего Дениса Шейтанова.

Директор областной дирекции МВД Бургаса старший комиссар Калоян Калоянов сообщил, что при обысках в местах проживания украинцев были открыты 135 приспособлений для взлома входных дверей и сейфов. В том числе отмычки, заготовки для ключей, перфораторы. Также были обнаружены 118 тысяч долларов, 40 тысяч евро и 20 тысяч левов. Кроме того, были найдены золотые украшения, находящиеся в розыске, что позволяет предположить причастность украинцев ещё, как минимум, к десяти подобным преступлениям.

В зале суда обвиняемые появились вместе с полицейским конвоем. У Дениса Шейтанова были гематомы под обоими глазами, а у Руслана Добровского — только под правым. Это последствия их сопротивления полиции при задержании. Они объявили на русском языке собравшимся журналистам, что подверглись пытками при помощи электрошокера в болгарской полиции, а ведь они беженцы. Хотя правильнее было бы считать их дезертирами, исходя из украинских законов.

Злата — жена Руслана Добровского объявила, что её муж честнейший человек, а найденные драгоценности принадлежат ей, поскольку на Украине у неё ювелирный магазин. Кроме того, у неё больное сердце и её муж должен быть на свободе, чтобы заботиться о ней. Она также обвинила полицию в том, что та сломала дверь в арендуемой ими квартире. Интересно, а что оставалось делать полиции, если она не открывала дверь?

По требованию адвоката Пламена Найденова судебное заседание проходило в закрытом режиме, так как у одного из украинцев якобы проблемы со здоровьем. Поэтому о том, что там происходило, есть только неофициальная информация. Представитель полиции рассказал, что обвиняемые выслеживали свои потенциальные жертвы на двух машинах с украинскими номерами. Они вели роскошный образ жизни и, например, купили себе айфоны за 5000 левов (2500 евро).

Украинцы повторили свои утверждения про пытки и потребовали отстранения от расследования прокурора Христова, так как полицейские им якобы сказали, что пытают их по его приказу. Тут они совершили промах: один говорил, что пытали их в полицейском управлении, а другой — в изоляторе временного содержания. В итоге суд отклонил все их ходатайства и оставил под арестом до начала судебного процесса. По словам административного руководителя районной прокуратуры Бургаса Марии Марковой, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Болгарская полиция сделала запрос в информационную систему Европола и выяснила, что оба украинца у себя на родине были неоднократно судимы за грабежи и сопротивление органам власти. Однако это не помешало Руслану Добровскому получить в Болгарии статус беженца и привольно жить на морском курорте Несебр в окрестностях Бургаса. Денис Шейтанов этот статус пока не успел оформить.

Любопытно, что буквально за несколько дней до задержания этих украинских беженцев в Софии было совершено нападение на инкассаторскую машину, похищена крупная сумма денег. Нападающие были вооружены автоматами и передвигались на машине с украинскими номерами, которую позже нашли сожжённой. Причастны ли к этому нападению Добровский и Шейтанов проверяется.

PS О порядочности или, лучше сказать, предприимчивости украинских беженцев свидетельствует тот факт, что, например, из официально зарегистрированных на Солнечном берегу 14 тысяч украинских беженцев фактически 3800 из них проживают на Украине, а льготами за них пользуются иные лица, находящиеся в Болгарии.

Источник: ФАН

Мошенничество в Болгарии – 1000 евро по доверенности

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.