Со слов главного прокурора Болгарии Ивана Гешева и его пресс-секретаря Сийки Милевой, именно прокурорские структуры разоблачили иностранных агентов в болгарском министерстве обороны. Как полагают прокуроры, российским резидентом в Болгарии работал бывший начальник военной разведки, закончивший когда-то школу ГРУ. И именно он руководил преступной группой шпионов. Резидент якобы платил своим агентам по 2-3 тыс. левов (1-1.5 тыс. евро) в месяц.

Во время пресс-конференции главный прокурор Иван Гешев рассказал, что во время слежки за шпионами применялись специальные средства наблюдения и есть огромное количество записей, подтверждающих их вину. Например, есть аудиозапись, как резидент и его супруга обсуждают сумму, полученную от российского посольства. А также есть видео, как они оба выходят из здания посольства России в Болгарии.

Иван Гешев сообщил, что агенты снимали секретные документы с помощью смартфонов, а также фотографировали секретные сведения на дисплеях своих компьютеров на карты памяти, которые им дал резидент. А тот обучал их оперативному мастерству, и есть записи разговоров, в которых обсуждались суммы оплат за то или иное предательство. Кроме того, есть фото, как один агент обменивал доллары в обменнике, а второй снимал деньги в банкомате.

Главный прокурор уточнил, что на самом деле арестованы шесть человек, подозреваемых в шпионаже. Среди них есть несколько действующих и бывших военнослужащих. Один из них работал по линии противодействия гибридным атакам. Второй был кадровиком в управлении бюджетного планирования. Среди задержанных есть вывший военнослужащий, который когда-то работал военным атташе за рубежом, а также есть ещё один, который служил за рубежом в военном контингенте (по-видимому, имеется в виду миссия болгарских военнослужащих в Афганистане).

Иван Гешев заявил, что прокуратура будет настаивать, чтобы суд арестовал всех подозреваемых, поместив в следственный изолятор, и ни одного не отпустил домой.

PS Стоит напомнить, что главный прокурор Иван Гешев – это тот самый, который проводил обыски в офисе президента Болгарии Румена Радева, пытаясь обвинить того в сотрудничестве с Россией. Именно снятие его с должности добивались протестующие, устравивая в течение нескольких месяцев многочесленные акции протеста. При таких обстоятельствах, шпиономания Ивана Гешева общеизвестна и его заверения на слово принимать нельзя.

Источник: Mediapool

Купить дом в Болгарии труднее, чем квартиру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.