Из-за сложной ситуации с горючим в стране техническое правительство Болгарии вывело из-под ограничений российские компании—поставщики топлива до 31 декабря 2024 года. София разрешила болгарским фирмам заключать новые госконтракты и рамочные соглашения.

«Разрешается заключение новых государственных контрактов и рамочных соглашений с поставщиками автомобильного топлива из Российской Федерации после 10 октября 2022 года… Исключение вводится в связи с необходимостью обеспечения автомобильным топливом для нормальной работы государственных органов и других структур с целью охраны общественного порядка, жизни и здоровья граждан Болгарии и национальной безопасности. Оно действует до 31.12.2024 года»,— сообщили в пресс-службе болгарского кабмина.

Главным российский оператором моторного топлива в Болгарии является «ЛУКОЙЛ Болгария». Компании принадлежит нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛ Нефтохм Бургас» и сеть заправочных станций. Минфин Болгарии ранее заявил, что намерен добиться от Евросоюза отсрочки на запрет покупки топлива минимум до конца 2024 года. В начале сентября представители ЛУКОЙЛа встретились в Софии с президентом Болгарии Руменом Радевым. Господин Радев заявил, что ЛУКОЙЛ является важнейшей составляющей болгарской экономики.

 

Источник: “КоммерсантЪ”

Полезные примочки для покупки недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.