На очередном заседании Высшего судебного совета (ВСС) сегодня будут обсуждаться по существу мотивы двух министров юстиции Янаки Стойлова и ушедшего в отставку министра Надежды Йордановой по досрочному отстранению от должности главного прокурора Болгарии Ивана Гешева. Это происходит спустя два года после гражданских протестов, когда президент Румен Радев потребовал его отставки.

Два министра указывают более 10 фактов нанесения Гешевым ущерба престижу судебной власти, и считают, что его полномочия должны быть прекращены досрочно. До сих пор обсуждение по существу несколько раз откладывалось из-за различных процессуальных норм.

Как считают эксперты, вряд ли ВСС и на этот раз примет решение об освобождении от должности главного прокурора Ивана Гешева. Для принятия такого решения необходимо 17 голосов из 25 членов ВСС. Пока слушания показывают, что генеральный прокурор имеет большинство в свою пользу. Дело в том, что члены ВСС, в основном, назначались в эпоху премьера Бойко Борисова, чьей креатурой на должности главного прокурора является Иван Гешев. Как говорится, рука руку моет.

PS Если так дело пойдёт, то главный прокурор Гешев сможет удержаться в кресле до нового пришествия в премьеры его босса – Бойко Борисова.

Источник: “Дневник”

 Мошенничество в Болгарии – 1000 евро по доверенности

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.