Министр финансов Владислав Горанов сообщил, что из госбюджета выделяются 4.5 млрд. левов (2.3 млрд. евро) на преодоление экономического кризиса из-за пандемии коронавируса COVID-19. Деньги, в основном, пойдут на помощь бизнесу. Уже сейчас зарплаты работникам на карантине выплачиваются из расчёта: 60% компенсирует государство, а 40% платят работодатели.

Кроме того, банки выдают беспроцентные кредиты самозанятым лицам, которые не способны себя обеспечить в период карантина. Процент банкам погашается за счёт бюджета. Размер кредитов до 4500 левов (2300 евро) на срок до 5 лет. При этом первые 2 года можно его не погашать, платы за обслуживание кредита и комиссионные не взимаются. Брать такие кредиты можно до конца 2020 года.

Малым и средним предприятиям можно взять необеспеченный беспроцентный кредит на 5 лет в сумме до 300 тыс. левов (150 тыс. евро). Гарантом в данном случае выступает государство. Кредит также можно взять до конца 2020 года.

На облегчённых условиях также будут выдаваться кредиты на сумму до 3.6 млн. левов (1.8 млн. евро) малому и среднему бизнесу за счёт еврофондов. Кроме того, из еврофондов могут получить беспроцентные кредиты микропредприятия в сумме до 50 000 левов (25 000 евро) на увеличение оборотного капитала.

Также разработаны программы финансовой поддержки целых отраслей – туризма и транспорта.

Источник: Dnes.bg

Как купить квартиру в Болгарии? Через агрегатор недвижимости Alsibo.com !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.