В Болгарии скоро, возможно, изменятся правила выдачи виз и сами визы: дело в том, что с октября 2023 года обе страны, скорее всего, станут новыми членами Шенгенской зоны. По крайней мере, об этом говорится в отчёте Euractiv, где заверяют, что Болгария и Румыния будут приняты в Шенген в два этапа с октября этого года.

Согласно данным отчёта, в октябре пограничный контроль в аэропортах для туристов из шенгенской зоны будет снят, а с января 2024 года будет отменён и наземный контроль. Скорее всего, это означает, что и «местных» виз для туристов не из Шенгена больше не будет.

Правда стоит учитывать, что эти планы строятся на основании информации из болгарских источников, согласно которым Брюссель готовится включить оба государства в безграничную зону в октябре этого года. Правда, при условии «если они проявят готовность к продолжению реформ».

Ещё одно большое «если» – это основное препятствие для членства в Шенгенской зоне — возражения нескольких стран ЕС против «подключения» Болгарии и Румынии к безграничному Шенгену. В частности, против этого представители Нидерландов и Австрии, которые годами накладывали вето на вступление. Причина — опасения нелегальной миграции со стороны этих стран.

PS Так или иначе, но лучше быть готовыми к тому, что Болгарию в октябре могут принять в Шенген, чем наоборот.

 

Источник: “Турдом”

Купим недвижимость в Болгарии у граждан России, хотя вряд ли теперь они будут продавать, но всё же…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.