Картину Джексона Поллока обнаружили в Болгарии в ходе международной операции против контрабанды культурных ценностей, сообщает Болгарское национальное радио (БНР) со ссылкой на близкие к расследованию источники.

По словам источников, операция под патронажем Европола проводилась в Софии, в Афинах и на острове Крит с целью нейтрализации организованной преступной группы. Были задержаны три гражданина Греции и один болгарин.

Сотрудники болгарской дирекции по борьбе с организованной преступностью (ГДБОП) в ходе рейда обнаружили полотно, в правом верхнем углу которого читается подпись Джексона Поллока.

Произведение передали специалистам Национальной художественной галереи в Софии.

Экспертиза подтвердила, что речь идет о некаталогизированной работе Поллока, которая датируется 1949 годом. По мнению специалистов, на аукционе цена картины могла бы достигнуть 50 миллионов евро.

Пол Джексон Поллок (1912-1956) — американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма. Разработал метод “разбрызгивания” (drip painting), для которого характерно создание картины путем разбрызгивания на полотно красок. Поллок оказал значительное влияние на искусство второй половины XX века.

 

Источник: БНР, РИА “Новости” 

Купить недвижимость в Болгарии теперь стало сложно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.