Вандалы осквернили в Варне памятник российскому дипломату графу Николаю Игнатьеву, подписавшему в 1878 году Сан-Стефанский договор, закрепивший юридически освобождение Болгарии от ига Османской империи.

«В ночь с 3 на 4 марта марта – очевидно, «в честь» национального праздника Болгарии – в Варне был осквернен памятник графу Н. П. Игнатьеву – человеку, считавшего своим идеалом свободную Болгарию и признававшего, что его сердце принадлежит болгарам», – заявили в российском диппредставительстве в Софии.

В посольстве напомнили о вкладе графа в защиту болгар от преступлений османских властей и его заслугах перед республикой, в том числе о создании независимой Болгарской церкви и подписанном им Сан-Стефанском мирном договоре.

В посольстве выразили возмущение кощунственным поступком вандалов и назвали уделом слабых “войну с памятниками”. Дипломаты призвали власти страны принять меры, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем.

Также российское представительство поблагодарило болгар, отмывших памятник Игнатьеву от вылитой вандалами краски.

 

Источник: РенТВ

Как купить недвижимость в Болгарии и радоваться

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Культивируется мнение, что ига не было, жилось болгарам хорошо, а освобождать их никто не просил, кроме кучки оппозиционеров. А Россия решала свои задачи. И адептов этого подхода достаточно много. Идёт это сверху и извне… Дестабилизация Балкан – это стратегия управляемого хаоса.

  2. Ну, если хорошо жилось под игом, оставьте своё как живётся государство и идите в турецкое владение. А сводить счёты с помощью осквернения памятников – это вообще последнее дело,хотя нынче и модное.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.