Группа радикально настроенных молодых людей напала на центральный пункт вакцинирования от коронавируса COVID-19 в болгарском городе Варна, и под угрозой применения силы заставила медиков свернуть работу. Инцидент произошел 19 сентября в варненской центральной городской больнице в разгар рабочего дня.

По некоторым данным, на момент происшествия в медицинском учреждении находились десять человек персонала и около двадцати пациентов.

«Злоумышленники называли себя активистами движения «Антивак» и призывали нас не поддаваться государственной «прививочной пропаганде», — сообщил один из свидетелей. — Они обзывали и врачей, и нас, а потом разбросали оборудование и выгнали всех на улицу».

Расследованием обстоятельств погрома занимается городское управление по борьбе с организованной преступностью. Как утверждают правоохранители, в данном случае речь идет о хорошо спланированной акции.

В ходе брифинга в Софии министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацаров призвал прокуратуру «найти и демонстративно наказать» молодчиков.

«В то время, когда противники вакцинации нападают на наших медиков, в больницах страны находятся пять тысяч человек, заболевших COVID-19, причем многие из пациентов пребывают в тяжелом состоянии, — резюмировал, в частности, он. — Завтра на больничные койки могут угодить сами активисты «Антивак», и тогда они потребуют от обруганных ими врачей качественной медицинской помощи».

По сообщениям болгарского Минздрава, темпы распространения пандемии в Болгарии приобретают угрожающие масштабы. Страна обратилась к руководству Евросоюза с призывом обеспечить Софию дополнительными партиями соответствующих сертифицированных медикаментов. Тем не менее, по всей стране регулярно проходят масштабные демонстрации противников всеобщей вакцинации под эгидой отмены карантинных мер.

Источник: “Новини Лондон”, “Российская газета”

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.