Во вторник в Софии Азербайджан, Болгария, Турция, Румыния, Словакия и Венгрия подписали соглашение о расширении газовой инфраструктуры.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между операторами газотранспортных систем Болгарии (“Булгартрансгаз”), Румынии (Transgaz), Венгрии (FGSZ), Словакии (Eustream) и государственной нефтяной компании Азербайджана (Socar) был подписан во вторник в Софии в присутствии президентов Азербайджана и Болгарии Ильхама Алиева и Румена Радева, сообщает корреспондент ТАСС. Документ был подготовлен в рамках совместной инициативы Solidarity Ring, предложенной Болгарией, о повышении безопасности и увеличении объема поставок природного газа в страны ЕС по безопасному маршруту.

“Сегодня мы стали свидетелями создания нового пути для природного газа, который Азербайджан поставляет в Европу. Меморандум – огромный шаг для реализации новой инициативы, которая открывает для нашего газа новые рынки сбыта”, – отметил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов подчеркнул, что проблемы энергетической безопасности можно решить, только объединив усилия нескольких государств. “Энергетическая безопасность не может быть достигнута в масштабах одного государства, только вместе мы можем решить проблемы энергетической безопасности и обеспечить зеленый переход, к которому мы все стремимся. Рад, что Болгария была инициатором проекта, который стал реальным спустя всего лишь несколько месяцев обсуждения. Мы – державы региона – доказали, что вместе можем справиться с любыми проблемами, найти необходимые решения”, – сказал он.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отметил, что его государство не имеет достаточных энергетических ресурсов и рассчитывает на помощь соседних государств. “Когда мы говорим о диверсификации, мы рассчитываем на большее количество энергетических источников. Именно большее количество источников энергии поможет разрешить энергетический кризис. Поставки газа из Азербайджана – самое реалистичное решение существующих проблем. Роль Европейского союза в этом процессе – финансовая поддержка проектов диверсификации, в противном случае доверие общества к ведущей роли ЕС по энергетическим вопросам может быть подорвано”, – указал Сийярто.

 

Источник: Sputnik

Купить дом в Болгарии в сельской местности

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.