В столице Болгарии прошла акция протеста против возможного возобновления поставок газа из России. Манифестанты требовали от нового временного правительства страны отказаться от переговоров с “Газпромом”.

Ранее глава минэнерго Болгарии заявил, что не собирается оставлять население страны зимой “без ничего” и что с “Газпромом” можно сотрудничать на тех же условиях, на каких это до сих пор делают многие страны ЕС.

В России при этом возможность возобновления поставок Софии восприняли неоднозначно. Сенатор Алексей Пушков назвал Болгарию “активно недружественным” государством.

В конце июня София объявила “персонами нон грата” сразу 70 российских дипломатов, обвинив Москву во вмешательстве во внутренние дела Болгарии.

Поставки газа прекратились ещё до того, в апреле, когда “Булгаргаз” отказался переходить на оплату рублями.

Среди альтернативных вариантов, которые рассматривает руководство республики — поставки американского СПГ морем или трубопроводный газ из Азербайджана, но ответвление для его поставок пока не прошло сертификацию.

PS Видимо, российский сенатор Пушков прав – не надо поставлять газпромовский газ в недружественные страны. Россия не пропадёт, а они пусть живут в радости без России, как могут…

Источник: Euronews

Мошенничество в Болгарии с помощью ограниченного собственника

 

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Конечно, болгарам есть за что ненавидеть Россию. Вот не выпендрилась бы Россия в 1987 году, Были бы сейчас болгары не нищими болгарами, а богатыми турками! Да и с немцами, как-то облом получился!

  2. Правильно! Жила Болгария без газа и дальше проживёт. Россия может поставлять дрова. Они сейчас в дефиците и подорожали. Будущее вполне очевидно. Буду ставить солнечные батареи. Но дорого: 1200 евро квт.

  3. Правильно! Жила Болгария без газа и дальше проживёт. Россия может поставлять дрова. Они сейчас в дефиците и подорожали. Будущее вполне очевидно. Буду ставить солнечные батареи. Но дорого: 1200 евро квт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.