Варненская апелляционная прокуратура начало предварительное следствие в отношении мэра Варны Ивана Портних по обвинению в служебном преступлении, связанном с попыткой тайной приватизации АО «Пловдивская ярмарка» предпринимателем Георгием Герговым. Конкретной причиной возбуждения досудебного разбирательства в отношении Портних является его бездействие после решения Варненского муниципального совета от 17 мая 2017 года о возврате акций «Пловдивской ярмарки» в размере 29% её капитала, принадлежащих местной администрацией, государству.

О действиях Варненской апелляционной прокуратуры сообщила в своем профиле в Facebook Стелла Николова, член парламента от блока ПП – ДБ. Также она опубликовала официальное письмо прокуратуры, содержащее информацию о начавшемся предварительном следствии. В нём которых говорится, что «лицо, нарушившее или не исполнившее свои служебные обязанности, либо превысившее свои полномочия или права в целях получения выгоды и наступившие значительные вредные последствия, наказывается лишением свободы на срок от 1 до 8 лет».

В 2017 году Муниципальный совет Варны проголосовал за возврат акций АО «Пловдивская ярмарка» Министерству экономики. Однако этого так и не произошло, что позже дало возможность бизнесмену Георгию Гергову начать процедуру окончательного поглощения компании.

Как бывший муниципальный депутат Варны, уже в декабре 2021 года Стелла Николова сообщила в прокуратуру, что мэр Портних не выполнил решение муниципального совета от мая 2017 года. Со своей стороны, муниципальный совет не избирал своего представителя. на общем собрании акционеров «Пловдивской ярмарки» в течение целых 5 лет после приобретения почти трети её капитала.

«Это даёт надежду, что в конечном итоге бездействие мэра Портних в интересах Георгия Гергова за счет муниципалитета и государства будет наказано», – прокомментировала Стелла Николова.

«Господин Портних и большинство в Муниципальном совете от ГЕРБ могут принять решение завтра, внося в повестку дня сессии Городского совета пункт о возврате акций «Пловдивской ярмарки» государству и таким образом облегчить ситуацию для господина Портних, в связи с предварительным следствием, восстановив общественный интерес и сохранив «Пловдивскую ярмарку» для всех болгар», – написала сегодня Стелла Николова в своем профиле на Facebook.

«Я призываю Бойко Борисова, если он не отрёкся до сих пор от своего мэра от ГЕРБ, перестать молчать и приказать своим муниципальным депутатам вернуть акции «Пловдивской ярмарки» Министерству экономики», — также говорится в публикации в соцсети. .

Известие о предварительном следствии в отношении Портних пришло как раз в тот момент, когда он давал очередной брифинг «на актуальные темы». На вопрос, связанный с публикацией Стеллы Николовой в Facebook, мэр Варны заявил: «Прекрасно, что есть очередное досудебное расследование и новые проверки, так как за последние годы было проведено более 120 проверок всех видов. Так что в этом предварительном следствии тоже нет ничего уж такого плохого».

 

Источник: “Дневник”

Купить квартиру в Болгарии в Варне

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.