Представитель болгарского правительства Лена Бориславова публично заявила, что Болгария отказывается платить «Газпрому» за газ российскими рублями.

«Позиция правительства, которая координируется в том числе на европейском уровне, такова, что допустить нарушения действующих контрактов на поставки газа нельзя. В них ясно предусмотрено, что оплата производится или в евро, или в долларах», — сообщила Бориславова, отвечая на вопрос о требованиях российской стороны.

С соответствующими болгарской позиции заявлениями ранее уже выступала Еврокомиссия и представители отдельных европейских государств.

Любопытно, что президент России Путин сегодня публично разъяснил Лене Бориславове, а заодно и всем деятелям ЕС, что подписал Указ о переходе на обязательную оплату за газ в рублях для всех потребителей недружественных стран с 1 апреля 2022 года. Из указа следует, что покупать российский газ страны ЕС у «Газпрома» с завтрашнего дня могут только за рубли. Не будет оплаты в рублях – не будет газа. Это ответ Путина на то, что Евросоюз «скоммуниздил» у России 300 млрд. долларов золото-валютных запасов. Такой наглости и вороватости от ЕС никто предвидеть не мог, а, значит, форс-мажор, то есть платите в рублях. Не хотите? Походите, поищите газ в другом месте.

PS  Для сведения. Болгария уже несколько раз за последние дни отказывалась платить за российский газ рублями, а потом соглашалась, а потом снова отказывалась, а потом… Вот такая она Болгария… непредсказуемая… Крепитесь, братушки! То ли ещё будет…

Источник: Lenya.ru, Interfax

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.