Юридические кульбиты в Болгарии, порой, вызывают изумление. После того, как страна вступила на рельсы капитализма, царская семья потребовала в рамках реституции вернуть ей в собственность дворцы и резиденции, что и было сделано.

Однако после того, как премьером стал Бойко Борисов, государство потребовало вернуть всё царское имущество себе, мол, всё царское было изначально государственным, а не царской семьи, поскольку создано на государственные деньги, а не царей. И суды пошли навстречу Бойко Борисову, признав бывшее царскую недвижимость государственной.

Однако не тут-то было. Последний болгарский царь Симеон Сакскобургготский обжаловал решения болгарских судов. Поначалу проиграл, но пошёл дальше, обжалуя решения в более высоких судебных инстанциях. В результате в 2020 году Верховный кассационный суд вернул царской семье дворец «Царска Бистрица», а теперь и Софийский апелляционный суд вернул резиденцию «Врана».

Для сведения: резиденция «Врана» состоит из более, чем 20 строений общей площадью 2013 кв.м и земельного участка площадью 992 гектара.

Источник: “Дневник”

Пора купить недвижимость в Болгарии, пока ещё не очень подорожала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.