Не только в Софии смог обволакивает город. Аналогичная ситуация в Пловдиве и Горной Оряховице, где отмечено значительное превышение предельно допустимых норм содержания твёрдых частиц в воздухе.

В квартале «Тракия» Пловдива зафиксировано превышение ПДК в 4 раза, квартале «Каменица» – в 3 раза. В Горной Оряховице вместо допустимых 5.19 мг/кв.м зарегистрировано 50 мг/кв.м. Причина тому – массовое использование населением дров для отопления жилья.

Источник: “Дневник”

Полезные “примочки” для желающих купить недвижимость в Болгарии

16 КОММЕНТАРИИ

  1. а в руководстве страны знают об этом?, как живут жители – чем поддерживают тепло в жилых помещениях, а как же отели в горах, тоже печки включили.

    • Это нормальное явление, можно даже сказать БОЛГАРСКАЯ КЛАССИКА.
      Такое же, как и отсутствие ванны в классическом болгарском санузле.
      О дровах, многие россияне, покупающие квартиры в Болгарии летом, узнают зимой.
      И оно для них становится – новостью.
      В Болгарии, даже в девяти этажных домах могут подтапливать дровами.
      В подвале дома, для каждого владельца квартиры, есть маленький сарайчик для дров.

      Всё получилось очень просто…

      По расчётам, после планируемого ввода в Болгарии всех блоков строящихся АЭС, в стране была бы самая дешёвая эл.энергия в Европе.
      Отопление дома электричеством было бы не на много дороже чем газом.
      Многие дома строились в расчёте на эти факты и на тёплые южные зимы. Даже стены домов на много тоньше чем такие же российские.

      Но всё пошло как-то не так…

  2. в Европе все мерзнут зимой, и в Италии, и во Франции, и в Германии экономят, спят в теплых одеждах, почему нам в России раньше не рассказывали об этом ни слова, и что посуду в Европе моют в тазиках, поскольку вода дорогая. Поэтому с детства всех закаляют, чтобы потом не болели и не тратились на дорогие лекарства.
    Что-то и впрямь не так пошло.

    • В СССР были очень дешёвые углеводороды и эл.энергия.
      Эл.энергии был переизбыток.

      Дешевле и экономически обосновано, проще было сделать тонкие стены в Хрущёвке и увеличит затраты на отопление.

      В отличие от России, где разворовывают почти 50% вырабатываемой эл.энергии, в Болгарии и в других странах это сделать ОЧЕНЬ трудно.
      Магнит ни где не приклеишь и счётчик не смотаешь.

      • такие вопросы требуют знаний, за хрущёвками стояла одна задача в короткие сроки обеспечить всех отдельным жильем, исходили только из этого, отсюда и такое строительство, если либералы сдались на милость запада за свою личную благополучную жизнь и угробили всю промышленность на которую шла эл.энергия и получается что её должно бы быть вволю, знаете сплошные противоречия в рассуждениях, вроде бы страну развали ради не знаю чего, а теперь пишите сейчас всё разворовывают, а раньше при СССР не воровали.

        • рыночная экономика кроме эксплуатации и разорения народа ничего хорошего не принесла, частники не такие уж
          и выдающиеся руководители, возьмем к примеру есть такой, бывший мелкий научный сотрудник по экономике в нии ,благополучно развалил энергетику и взялся за нанопроблемы , которые тоже с его помощью не встали с колен.

          • Есть и свои плюсы, и минусы…

            В отличие от России, в Болгарии хорошо отлажена система контроля и учёта эл.энергии, газа и тепла, при которой не могут воровать даже депутаты.

        • Я выразился как-то для вас непонятно?…

          Для достижения задачи в короткий срок обеспечить всех отдельным жильём, в СССР было выгоднее делать такие тонкие стены в Хрущёвках, при значительно увеличенных из-за этого затратах на отопление всего дома.

          • пятиэтажки кирпичные имели такую толщину стен, что на кухне в стене встроенный шкаф был, где хранились соленья варенья, но в квартире всегда было очень тепло, в смысле батареи были горячие, не из-за того, что стены тонкие.

  3. Смог не очень сильный в Софии, почему не знают, предположили из-за большой влажности.

    • Сажа и диоксид серы, образующиеся непосредственно при сжигании топлива, являются первичными загрязнителями воздуха. В условиях сырости и тумана, характерных для зимней Софии, они стали причинами длительных смогов, приводящих к росту легочных заболеваний.

      Загрязнение воздуха вызывают входящие в состав топлива примеси, в первую очередь, соединения серы. Ее содержание в некоторых углях может достигать 6%. При сжигании такого топлива образуется диоксид серы. Растворяясь в капельках воды, которые конденсируются вокруг частиц дыма, диоксид серы существенно снижает ее рН. «Кислотный туман» опасен для здоровья, он оказывает вредное воздействие на растения и животных, вызывает разрушение металлов и строительных материалов.

        • Основные загрязнители это не только частники, а ещё работающие на угле ТЭЦ, которые в большинстве своём принадлежать американцам.

          С 2000 года решают.
          Как в территориальных водах Румынии, которые в разы меньше болгарских, нашли месторождение газа – так сразу решать и начали. Румынское месторождение, когда бурила платформа, было видно с пляжа Болгарии.

          В итоге в Болгарии было пробурено десять скважин с одним и тем же результатом – везде сухо.

          Можно прикинуть приблизительно размер убытков.
          Аренда буровой морской платформы – 435 тыс.$ в сутки.
          В итоге получается десять скважин обошлись кому-то более 2 млрд.$

          Компании Шелл и Тотал официально заявили, что ближайшее месторождение газа в Болгарии, лежит в трубе Южного потока…

          Т.к. 2 млрд.$ это очень большие потерянные деньги и они ушли из частного кармана. Перемены в Болгарии – более чем предсказуемы.

          • может и не к месту , но Украине одолжили 3 млрд.$ и не вернули, жизнь то из-за этого не угасла, это не проблема Болгарии и её народа, что кто-то не справился со своей работой, смог не должен существовать и убивать людей, Болгария составная часть экономики Европы, вопросы надо решать, а не находить аргументов в их не выполнении.

          • Кто то в России против того, что смог убивает людей в Болгарии?
            Для решения вопроса смога, Европе надо подать в Болгарию газ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.