Сегодня Болгарская социалистическая партия (БСП) собирается на пленум, основное внимание будет уделено политическому кризису в Болгарии. В течение недели левые заявляли о своей категоричной позиции, что не поддержат кабинет Марии Габриэль, которую двигает партия ГЕРБ. Между социалистами и ней существуют серьёзные расхождения в приоритетах социальной политики, бюджетного дефицита, военной помощи Украине и стремительного вступления в еврозону. Теперь хотят отрицательное отношение к Габриэль закрепить официально решением пленума.

Ситуация для партии Бойко Борисова сложная – ГЕРБ, ДПС и «Есть такой народ» (ИТН) вместе имеют всего 116 голосов в парламенте, что недостаточно для избрания премьером Марии Габриэль. Правда, это в том случае, если все 240 депутатов находятся в зале пленума и голосуют. А вот если часть слуга народа как бы вдруг не придёт, чтобы у коалиции ББ на заседании большинство, тогда другое дело. Такие фокусы Бойко Борисов может мастерски проделывать. В этом случае Мария Габриэль сможет сформировать правительство меньшинства. Такой кабинет министров будет неустойчивым, но всё же рулить страной какое-то время будет/

PS Для тех, кто не понимает в нюансах болгарской политики. Если коалиция ГЕРБ – СДС совместно с ДПС и ИТН смогут провести правительство меньшинства, то, скорее всего, очень быстро получат в ответ импичмент премьеру от оппозиции. Однако до тех пор, пока пройдут новые выборы в парламент и будет сформировано новое правительство, у руля останется правительство меньшинства. А это, на вскидку, не менее полугода руководства страной с возможностью поменять ключевых должностных лиц в правительстве и подготовить административный ресурс. Соответственно, следующие выборы могут принести совокупное большинство в парламенте для правящей коалиции. Хитро!

 

Источник: Dnes.bg

Как купить квартиру в Болгарии в в Варне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.