Как стало известно, София, отказавшись от относительно дешёвого трубопроводного газпромовского газа, поскольку не захотела платить за него рублями, вдруг удумала покупать дорогущий сжиженный российский газ, но за евро. Раньше считалось, что причуды бывают у богатых и женщин, но теперь выяснилось, что и у Болгарии.

После 24 февраля Россия прекратила поставки сжиженного газа на Украину, в Румынию, Венгрию и Молдову. А Финляндия резко сократила его закупки. Теперь LPG (смесь пропан – бутан) будет покупать Болгария. Сжиженный газ из России начнут транспортировать через Грузию в Варну.

Планируется, что в июле около 3000 тонн LPG из Сургута будут перевезены по железной дороге в грузинский город Поти, а затем паромом по Чёрному морю в морскую столицу Болгарии. Поставщиками выступят «Газпром» и «Сургутнефтегаз».

Если верить трейдерам, Болгария потребляет около 30 000 — 35 000 тонн пропан-бутана в месяц. На болгарских предприятиях производят около 10 000 тонн LPG в месяц, а остальное импортируют.

Железнодорожные поставки LPG из Сургута через грузинский город Поти в Болгарию примерно на 50% дороже, чем поставки в ЕС через Украину, при этом железнодорожный маршрут из Сургута в Поти стоит около 260-280 долларов за тонну, а паромное сообщение между Поти и Варной — 130-150 долларов за тонну. Однако поставки по этому маршруту выглядят выгодными по сравнению с продажами на внутреннем рынке из-за падения цен на сжиженный газ в России, отмечают трейдеры.

PS Скорее всего, кто-то в Болгарии надеется спекульнуть сжиженным газом в Европе, воспользовавшись ситуацией с санкциями против России и страданием из-за них европейских стран. Как говорится, кому война, а кому мать родна.

Источник: “Внешнеэкономические связи”

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.