Ситуация такая: начальник отдела культурно-исторических ценностей Главного управления национальной полиции Ангел Папалезов стал участником расследования неправомерного использования специальных средств слежения во времена правительства Бойко Борисова и начал усердно копать.

Это, по-видимому, не понравилось прокурорским работникам, которые замешаны в незаконном прослушивании политических деятелей в Болгарии, и Папалезов был арестован по подозрению в торговле антиквариатом. В доказательство была опубликована коллекция монет, изъятая при обыске.

Однако нумизматы посмеялись над фотографиями, указав, что на них запечатлены либо не имеющие особой ценности монеты либо вообще самопальные, отчеканенные кем-то ради шутки. Журналисты даже нашли автора этих «монет». Им оказался Петр Петров из Варны, лицензированный мастер. Он заявил представителям СМИ, что узнал свою продукцию по фотографии, распространённой прокуратурой, и объяснил, что некоторые монеты являются точными копиями древностей, а другие – его личными изобретениями, например монета с изображением Бойко Борисова в образе римского императора из Банкя. Такие изделия, по словам мастера, стоят от 6 до 8 левов (3-4 евро).

«Самая крупная монета на фото – металлический памятный знак с надписью «ПЛИСКОВГРАД-Хан Омуртаг 814-832». Его можно купить в Интернете за 10 левов, он не является культурно-исторической ценностью и не подпадает под действие Закона о культурном наследии, который предусматривает обязательную идентификацию и регистрацию, так как это современная мемориальная медаль в память о посетивших город туристах. На одной из монет также есть надпись «COPIA», которая является явным обозначением копии. Очевидно, что на фотографиях нет подлинных монет», – пояснили два эксперта – председатель Союза нумизматических обществ Болгарии в Велико Тырново Валерий Стойчев и коллекционер Тенчо Попов. По их словам, монеты на фотографиях даже не претендуют на то, что являются копиями, близкими или имитирующими оригиналы, а это реплики и их хранение не является преступлением.

В то же время, прокуратура утверждает, что изъятые монеты, вероятно, времён Древнего Рима и Древней Греции. При таких обстоятельствах прокурорский мотив ясен – некие прокурорские чины хотят любым способом затормозить ход расследования по делу о незаконном использовании спецсредств слежения, зная, что у них рыльца в пушку.

Источник: bTV

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.