Заместитель министра экономики Никола Стоянов сообщил, что цены на товары первой необходимости в торговых сетях превышают 10-процентную наценку. А средняя наценка достигла 90%. Именно по этой причине ведомство выпустило на всеобщее обсуждение документ, в котором указано, что 17 основных видов продуктов питания должны предлагаться торговыми сетями покупателям с максимальной наценкой в 10%.

По словам Стоянова, это антирыночная мера, и лично он это понимает. Однако замминистра подчеркнул, что таким образом государство минимально вмешивается в рынок. В качестве примера министр привёл, что из каждого вида основных продуктов питания в списке доступно 20 или более наименований. Но при этом лишь у одного из них цена будет ограничена наценкой в 10%, а остальные можно продавать по рыночным ценам. Как полагает замминистра экономики, такая ситуация не будет мешать рыночному формированию стоимости товаров.

«Это будет всего лишь небольшой процент от всей продукции, которая продаётся в магазинах», — пояснил Стоянов и добавил, что когда товар с постоянно низкой ценой заканчивается, то его следует заменять другим аналогичным по сети. За частую нехватку дешёвых продуктов будут предусмотрены штрафы.

PSПомнится, что государство уже нерыночными методами пыталось глобально сбить цену на бензин, организовав государственную компанию. Закончилось плачевно – просто скоммуниздили деньги и затихли. Результат – ноль! А на этот раз, как обычно, дешёвые товары просто вымоют из торговых сетей, а цены на остальные взлетят до небес. Либо качество искусственно удешевлённых товаров станет такое, что и собаки жрать не станут. Штрафы не помогут, Сети их будут компенсировать ростом стоимости товаров.

Единственно вменяемый для государства путь – это субсидировать цены на продукты первой необходимости за счёт государства, как напрямую, выдавая социально незащищённым слоям населения дополнительные деньги, так и косвенно, устанавливая всевозможные льготы для производителей и продавцов товара или компенсируя часть продажной цены. К сожалению, болгарский замминистра ЭКОНОМИКИ, до сих пор этого не понимает… Ну что ж, грабли, так грабли.

 

Источник: “Дневник”

Купить квартиру в Болгарии, чтобы жить и не тужить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.