Минобороны Болгарии подтвердило готовность передать истребителей МиГ-29 Украине, но при условии, что другие страны поставят ей за это более современные боевые самолеты. Бесплатно страна передавать истребители Киеву не собирается, сообщило агентство EFE.

«Министерство обороны не проводило переговоров о безвозмездном предоставлении болгарских истребителей МиГ-29 Украине», — отметили в ведомстве.

В болгарском Минобороны подчеркнули, что такое решение привело бы к дефициту способностей вооруженных сил страны. Последнее напрямую противоречит ее Конституции.

Сейчас у Болгарии есть 16 истребителей МиГ-29, причем в рабочем состоянии из них только шесть. Веденные против России санкции лишили государство возможности получать техническую помощь от РФ.

О контактах Болгарии с партнерами по поводу поставок истребителей Украине стало известно из попавших в свободный доступ секретных данных Пентагона. По данным EFE, если страна сейчас решит передать свои истребители Киеву, то останется вообще без истребителей как минимум на полтора года.

В 2019 году болгарские власти закупили у США восемь новых F-16, но из-за пандемии передачу истребителей стране отложили с 2023 на 2025 год. Заступать на боевое дежурство самолеты вообще смогут только в 2027 или 2028 году.

 

Источник: 360 tv

Купить дом в Болгарии можно за деньги

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.