После ночных бдений и муторных переговоров парламент наконец-то принял бюджет страны на 2018 год. Последним камнем преткновения был спор о выделении на ремонт храма «Александра Невскогого» в Софии и монастыря «Святого Георгия» в Атоне 1 миллиона левов. Спорили-спорили и, в конце концов, пришли к согласию – дали! Но под обещания нового председателя Народного собрания Цветы Караянчевой уйти в отставку. Было это обещано дано сгоряча или обдуманное решение? Пока не ясно…

Но так или иначе, но на образование выделили на 490 млн. лв. больше, чем в этом году, на здравоохранение и социальную сферу – на 740 млн. лв. более, а средства на безопасность выросли на 280 млн. лв. По оценке экспертов, впервые за последние 20 лет бюджет страны действительно можно назвать социальным.

Доходная часть бюджета на 2018 год выросла на 4.4. млрд. лв. (2.2. млрд. евро) и составила. А расходная увеличилась до 39.3 млрд. лв. (20 млрд. евро), для сравнения в 2017 г. расход государства – 34.9 млрд. лв. (17.7. млрд. евро).

Дефицит на 2018 год заложен в бюджете в размере 1% – 1.1 млрд. лв. Госдолг достигнет 23.5 млрд. лв (запланировано снижение на 100 млн. лв.) и составит 22.3% ВВП.

Источник: Mediapool

Услуги по снижению цены на недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.