Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что Болгария отказывается возобновлять «замороженное» строительство АЭС в Белене. Однако он не исключил возможность строительства дополнительных энергоблоков АЭС «Козлодуй».

Следует напомнить, что строительство АЭС «Белене» было остановлено руководством Болгарии в 1990 году. Впоследствии «Росатом» заставил болгарскую сторону выкупить у него ядерный реактор, заказанный для создания атомной электростанции в Белене.

В 2006 году болгарское руководство объявило тендер на завершение работ по строительству АЭС в Белене. Выиграло его дочка «Росастома» – предприятие «Атомстройэкспорт».

Болгарское правительство вложило в проект около 1,5 миллиарда евро. Строительство было снова остановлено в 2009 году, а в мае 2018-го премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что стройка возобновляется.

Ныне новый премьер Кирил Петков фактически выкинул на свалку ядерный реактор стоимость в миллиард евро, купленный для АЭС «Белене», заявив о том что новая атомная электростанция Болгарии не нужна. 

Источник: “Маяк”, REGNUM

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.