Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии начала официальную проверку в отношении компании “Лукойл Болгария”, которую она подозревает в нарушении конкуренции на рынке топлива страны. Соответствующее заявление антимонопольного ведомства опубликовала в четверг на своем сайте газета “24 часа”.

По мнению КЗК, “существует ценовое давление, когда разница между ценами доминирующей фирмы [“Лукойл Болгария”] и ценами, которые она назначала конкурентам, была отрицательной или недостаточной для покрытия затрат на продажу продукта на рынке топлива”. Утверждается, что компания, постепенно меняя ценовые условия при продаже топлива и ликвидации системы скидок в зависимости от количества закупленного топлива, оказывала на конкурентов ценовое давление, ограничивая конкуренцию на рынке и затрагивая интересы потребителей.

“Поведение “Лукойл Болгария” представляет общую стратегию ограничения оптовой торговли топливом в стране с целью усиления своего доминирующего положения”, – утверждает КЗК.

“Лукойл Болгария” в своем заявлении подтвердила, что действительно отменила скидки на количество приобретенного топлива, но при этом обеспечила лучшую цену для всех потребителей. “Компания действительно отменила количественные скидки, но таким образом предоставила лучшую цену для всех оптовых клиентов, независимо от количества приобретенного ими продукта. Таким образом, не только крупные оптовые торговцы, но и все участники рынка, в том числе конечные потребители, получают минимальные цены, одинаковые для всех участников рынка”, – говорится в заявлении фирмы, представленном телекомпанией bTV.

“Лукойл Болгария” может в письменной форме подать свои возражения в КЗК в течение 60 дней.

 

Источник: ТАСС, “24 часа”

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.