Новый пакет санкций ЕС против России ограничивает работу нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» в Болгарии, заявил ТАСС руководитель предприятия Ильшат Шарафутдинов.

«В настоящее время мы анализируем ситуацию и проводим консультации», — сказал Шарафутдинов.

Евросоюз позволил Болгарии с 5 февраля экспортировать некоторые продукты из российской нефти на Украину, включая транзит через другие страны союза. Среди продуктов, экспорт которых разрешен на Украину, — газойль, авиабензин, авиакеросин, тяжелое топливо. Решение о поставках остается за болгарскими властями, при этом болгарская сторона должна убедиться в том, что нефтепродукты предназначены только для Украины и что возможность уклонения от санкций исключена. Продавать их государствам ЕС или третьим странам ей запрещено. Евросоюз ранее позволил Болгарии импортировать российскую нефть по морю до конца 2024 года. 5 декабря вступило в силу эмбарго на российскую нефть, поставляемую по морю, и потолок цен на нее. Исключение было сделано для ряда стран, в том числе Болгарии.

Правительство Болгарии разрешило с 5 декабря 2022 года по 31 декабря 2024 года выполнение контрактов, заключенных до 4 июня 2022 года, в то же время с 5 марта 2023 года будет запрещена продажа нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, в третьи страны, в том числе в другие государства ЕС.

Ильшат Шарафутдинов пояснил, что НПЗ в Бургасе сможет «по крайней мере до 5 марта работать с полной загрузкой, потом, вероятно, если экспорт дизельного топлива будет запрещён, мощность предприятия будет снижена». При этом, по его словам, можно будет экспортировать топливный мазут и авиатопливо.

«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» занимается приёмом, хранением и переработкой нефти и является основным поставщиком топлива на внутренний рынок Болгарии. Также готовая продукция НПЗ поставляется в Европу, Северную Африку, Средиземноморье и Азию.

PS Любопытно, что в своей речи руководитель предприятия НПЗ “Лукойл Нефтохим Бургас” Ильшат Шарафутдинов не отказался поставлять продукты нефтепереработки из российской нефти Украине. Хотелось бы услышать по этому поводу разъяснения владельца “Лукойл” Вагита Аликперова.

 

Источник: “Факти”

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.