Предстоит окончательное подписание контракта на предоставление предварительных инженерных и проектных услуг (FEED) по строительству двух энергоблоков по технологии AP 1000 с американской компанией Westinghouse на площадке АЭС “Козлодуй”. Об этом сообщил служебный замминистра энергетики Еленко Божков в кулуарах конференции в Софии о развитии атомной энергетики. Основная цель Софии по договору – максимальное участие болгарской промышленности в строительстве двух энергоблоков и максимальное использование существующей инфраструктуры.

Еврокомиссия должна одобрить договор, который подпишут Болгария и США по 7-му и 8-му энергоблокам АЭС “Козлодуй”.

“Инженерный контракт предстоит разработать и подписать и с французской энергетической компанией Electricite de France (EDF) о строительстве двух реакторов по 1000 мегаватт при использовании имеющегося на площадке в Белене российского оборудования для ВВЭР-1000”, – дополнил замминистра Божков.

PS Стоит напомнить, что ранее 7-й и 8-й блоки АЭС “Козлодуй” должен был строить “Росатом”, а по строительству АЭС в Белене российская компания вообще выиграла тендер. Но, как говорится, победила демократия…

 

Источник: БНР

Как купить квартиру в Болгарии и не вляпаться?

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.