Дедушка Добри 98-ми лет из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые носит зимой и летом, почти ежедневно стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Для этого он встаёт рано утром и проходит пешком 10 километров от своей деревушки  до столицы.

В 2010 году во время съёмок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор, – это около 40 тыс. левов (20 тыс. евро), внесённые нищим дедушкой Добри.

98-летний благотворитель не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живёт на свою пенсию в 100 левов (50 евро) в месяц, а также на не денежные подаяния в виде продуктов питания.

Дедушка Добри не только церкви жертвует деньги, но и помогает людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения от тепла и света. Также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри узнать трудно, поскольку он никогда о них не рассказывает.

dedushka-Dobri[1]

Источник: “Новости о Болгарии”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.