Некоторые экономисты не поддерживают план временно исполняющего обязанности министра финансов Валерия Белчева о выпуске облигации государственного займа на сумму в 10 – 12 млрд. левов (5 – 6 млрд. евро). По их словам, инфляционное давление на топливо и электроэнергию помогает государству иметь гораздо больше доходов бюджета. Даже на фоне большинства социальных издержек и необходимости погашения старых ссуд в следующем году нет причин отягощать госказну ещё 12-ю миллиардами левов долга.

«В следующем году 2,5 миллиарда и 300 миллионов облигаций должны быть размещены на внутреннем рынке, т.е. это на 3 миллиарда левов с погашением. Если мы вычтем их из 10-12 миллиардов нового долга, это означает, что министру известно о дефиците в размере 7-9 миллиардов левов, что не корреспондируется с его заявлениям о 3% дефиците»,- сообщил в эфире телеканала bTV Лачезар Богданов из Института рыночной экономики.

Экономический советник БСК Штерьо Ножаров также выразил озабоченность по поводу госдолга. «Мы не знаем, успокоится ли энергетический рынок, мы не знаем, не приведёт ли Омикрон к необходимости локдауна», – добавил он.

«Что касается текущих выплат, то, конечно, не следует недооценивать необходимости в них. Это медицинским выплаты в связи с пандемией, социальные выплаты пенсионерам. Долги следует брать, если мы создаем дополнительную ценность для будущих поколений. Т.е. нам нужно инвестировать в инфраструктуру, в долгосрочные реформы, например в государственную энергетику», – утверждает Руслан Стефанов из Центра изучения демократии.

Источник: Actualno.com

Мошенничество в Болгарии – Ты кому деньги давал?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.