Несмотря на подписание между Россией и Турцией соглашения о строительстве «Турецкого потока», Болгария не теряет надежды запустить на своей территории газовый хаб для Южной Европы. Хотя эти надежды пока призрачные, но кроме них пока ничего не остаётся.

Недавняя ссора России и Турции, когда последняя сбила русский бомбардировщик СУ-24, породила весомую долю оптимизма. Однако президент РФ Путин, имея негативный опыт общения с болгарской стороной по «Южному потоку», поставил жёсткое условие – обязательное согласие на поставку газа из России со стороны Брюсселя. Еврочиновники на словах пообещали Болгарии, мол, нет проблем, но облечь это согласие в письменную форму до сих пор не рискнули. Глядя на беспросветную кутерьму европейских обещалок, русские предпочли работать с Турцией.

Премьер Болгарии Бойко Борисов тогда ударился в поисках собственного газа на шельфе. Однако последние данные георазведки показывают, что не повезло – у Румынии есть, а вот болгарам, по-видимому, не повезло – шельфовых запасов голубого топливо не так много, как хочется.

И всё же болгарский оптимизм не угасает. Премьер настойчиво выпрашивает у Еврокомиссии согласие на строительство в Болгарии газового хаба и финансирование этого проекта за счёт евроденег. Резон таков – лучше Евросоюзу получать напрямую природный газ из России, чем иметь посредником Турцию. Мол, русские заявили, что с 2019 года закроют газовый транзит через Украину, и это произойдёт, как бы не фыркали по этому поводу Польша, Словакия и прибалты. Лучше готовиться к такому повороту заранее, чем потом рыдать и проклинать в бессилии «Империю Зла»… А Турция, получив газовый вентиль, начнёт требовать не только безвизовый режим, но своё полноправное присутствие в ЕС. Еврочиновники Болгарию выслушивают, одобрительно кивают и… ничего не делают.

Но Бойко Борисов терпеливо гнёт свою линию в Евросоюзе – дайте нам газовый хаб, не пожалеете… Как говорится, вода и камень точит, по капельке, по капельке, глядь, и получится…

Источник: БНР

Если желаете купить недвижимость в Болгарии, сначала определитесь с её основным назначением

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.