«Булгаргаз» решил защищать свои права в арбитраже. Причинами иска к «Газпром экспорту» считают прекращение поставок газа, пишет Дневник. Политики рассчитывают на победу, но юристы не так уверены в этом исходе.

— Мы показали, что не боимся россиян, будь то небольшие энергетические компании или гиганты. При необходимости мы ответим им еще раз, — сказал тогдашний вице-премьер и министр финансов Семен Дьянков в 2012 году, когда арбитраж между Россией и Болгарские фирмы имели место: российский «Атомстройэкспорт» хотел, чтобы Болгария заплатила ему за заказанное оборудование для АЭС, но она заявила, что не заказывала. Потом дело закончилось потерей Болгарии.

Теперь, видимо, после того, как «Газпром экспорт» в одностороннем порядке прекратил поставки газа в Болгарию, «Булгаргаз» будет отстаивать свои права в арбитражном суде. Подробностей пока нет, но политики говорят о возможном выигрыше.

В нескольких интервью бывший вице-премьер Асен Василев заявлял, что шансы Болгарии на победу в арбитражном процессе против «Газпром экспорта» высоки. Несмотря на то, что Болгария отказалась платить в рублях. «Контракт, подписанный правительством Борисова, мы выполняем. Каждый день мы подаем свои заявки, но ООО «Газпром экспорт» их не выполняет. Мы возвращаем свои деньги. в арбитражном суде».

Он пояснил, что запросы отправляются каждый месяц, поэтому к концу года «Булгаргаз» выполнил все условия на 100%. По его словам, у Болгарии в лице «Булгаргаза» есть «очень хорошие» шансы на победу в этом деле, потому что она делает то, что написано в договоре.

Такого же мнения придерживается Иван Топчийский, председатель совета директоров «Булгаргаз». По его словам, до конца года будет собрано достаточно документов для инициирования арбитража, и Болгария сможет требовать возмещения упущенной выгоды.

В сложившейся ситуации «Булгаргаз ЕАД» по-прежнему пытается решить вопрос в духе взаимопонимания и сотрудничества. Если попытки не увенчались успехом, любая из сторон может обратиться в арбитражный суд в Париже для разрешения спора. Этот вид разбирательства должен будет проводиться в соответствии с действующим швейцарским законодательством, пояснил журналистам «Дневника» источник, знакомый с обязательствами, вытекающими из договора, пожелавший остаться неизвестным.

Пункт «бери или плати» — один из немногих известных пунктов контракта с «Газпром экспорт». Это означает, что даже если Болгария не получила или по каким-то причинам отказалась принять оговоренное количество газа, она должна заплатить за него. Это требование побудило различных комментаторов утверждать, что оно делает Болгарию уязвимой, поскольку не применяется. На самом деле, согласно контракту, Болгария даже обязалась ежемесячно выплачивать аванс за будущие поставки, стоимость которых, по словам Топчиского, составляет 200-300 миллионов левов.

Как отмечает эксперт, этот пункт применим, если «Булгаргаз» отказывается от минимальных объемов поставок по контракту. Он заверил, что после окончания поставок компания продолжала предоставлять графики получения объемов по этому контракту и ни в чем не отказывала. Проблема оплаты возникла после указа Владимира Путина, обязывающего поставщиков платить в рублях. Хотя в договоре написано, что оплата должна производиться в долларах, в нем даже указан конкретный счет.

Когда в начале апреля «Газпром экспорт» предложил в одностороннем порядке изменить контракт с «Булгаргазом», правительство обратилось к своему юрисконсульту «Уайт энд Кейс». На основании правового анализа правительство Болгарии приняло решение не предпринимать шагов по реализации предложения ООО «Газпром экспорт» об изменении в одностороннем порядке условий оплаты, а «Булгаргаз» направил поставщику письменный запрос для дальнейшего уточнения предложения и их обсуждения.

В действующем договоре указано, что все его изменения и дополнения будут действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны лицами, уполномоченными представлять соответствующую сторону. Договоры являются обязательными для сторон и не могут быть изменены без взаимного письменного согласия.

Сопроводительные комментарии White’n’Case содержат анализ возможных рисков принятия или отклонения оферты в контексте положений действующего договора, применимого материального права (в данном случае швейцарского) и разрешения споров между двумя стороны. согласно договору.

Исходя из этого, «Булгаргаз» считает, что новые условия, предложенные «Газпром экспортом», несут в себе огромный финансовый риск и юридическую неопределенность. По их словам, существует угроза приостановки поставок в нарушение контракта, подписанного обеими сторонами. А кроме того, принятие условий «Газпром экспорта» из-за угрозы отключения газа также наносит репутационный ущерб из-за санкций ЕС и конкретного объяснения Урсулы фон дер Ляйен, что оплата в рублях будет нарушением и обходом санкций, введенных против России.

Арбитражные дела – это не то, чтобы поднимать много шума. По данным Global Arbitration Review, финский государственный поставщик газа уже подавал арбитражные иски к «Газпром экспорту» в мае этого года. Среди стран, в которые также были прекращены поставки российского газа, была Финляндия. Польский государственный газовый оператор сделал то же самое.

«Когда речь идет о таких огромных суммах, никто не платит без боя и не отказывается от шанса выиграть в суде», — заявил адвокат Методи Байкушев в связи с арбитражным проигрышем НЭК по оборудованию для АЭС «Белене». По его словам, Болгария не воспользовалась возможностью требовать отмены решения, а сразу поспешила выплатить присужденную сумму.

Байкушев не согласился с заявлением «Газпром экспорта» о том, что санкции ЕС и указы Владимира Путина являются обстоятельствами непреодолимой силы: по его словам, сейчас нет объективных препятствий ни для поставок российской компанией, ни для оплаты газа болгарской компанией, а значит, есть нарушение контракта.

Трое болгарских юристов, опрошенных «Капиталом», считают, что если «Булгаргаз» подаст иск против «Газпром экспорта», успех маловероятен. Дело в том, что тезис об изменении валюты, в которой Россия хочет получать платежи, хорошо защищен указами Президента РФ. Кроме того, юристы считают, что даже в случае успеха такой иск будет экономически невыгоден, так как «Булгаргаз» потратит на дело больше, чем получил бы в качестве компенсации за восемь месяцев без газа. По их мнению, эффективнее и дешевле было бы подать деликатный иск против РФ непосредственно в болгарский суд. В случае с Болгарией такой подход звучит авангардно, но это хорошо зарекомендовавшая себя практика во всем мире. Юристы отмечают, что это намного дешевле арбитражного спора и создаст условия для того, чтобы «Булгаргаз» стал пилотным истцом, представляющим политические интересы всех поставщиков в ЕС.

 

Источник: Grodno24.com

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.