Болгария может столкнуться с дизельным кризисом. Об этом заявил журналистам Nova Председатель Болгарской нефтегазовой ассоциации Живодар Терзиев. Вероятность ограничения поставок нефти из Российской Федерации на нефтеперерабатывающем заводе в Бургасе ставит под угрозу его работу. В таком случае не получится избежать кризиса.

Живодар Терзиев пояснил, что перемены, которые наблюдаются на международных рынках, сбивают с толку и потребителей, и аналитиков. Благодаря мягкой зиме цены оказались лучше, чем ожидались. Болгарская нефтегазовая ассоциация рассчитывает, что текущая ситуация сохранится ещё на несколько недель, например, на февраль.

Цена горючего на автозаправках в Болгарии, по мнению эксперта, определяется следующим образом: учитывается цена на нефть, потом затраты на переработку и складирование. Плюс каждый продавец ставит свою торговую наценку. Увеличивают цену и нефтеперерабатывающий завод, и оптовики, и те, кто торгует на автозаправочных станциях.

Как пояснил Терзиев, пока признаков дефицита дизтоплива в Болгарии нет. Однако чересчур много разных “если”. После 5 февраля, когда “Лукойл” должен прекратить экспорт во все державы, кроме Украины, всё в руках политических деятелей.

Как считает Терзиев, экспорт болгарского дизеля из российской нефти на Украину облегчит ситуацию. Однако это может привести к нехватке дизтоплива в Болгарии. А, значит, цены на дизель начнут расти.

Терзиев также заявил, что нефтеперерабатывающий завод в Бургасе не должен останавливаться и необходимо искать альтернативу нефти из Российской Федерации, если вдруг по политическим мотивам российскую нефть перестанут поставлять в Болгарию.

Стоит напомнить, что в Болгарии единственный нефтеперерабатывающий завод принадлежит предприятию «Лукойл». Именно его подозревают в массовой поставке дизтоплива (до 40%) на Украину в 2022 году. По мнению многих экспертов, в баки украинских танков заливается лукойловское топливо. В настоящее время две комиссии Госдумы РФ ведет парламентское расследование по этому поводу.  

Источник: FBM

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.