В связи с введением ограничений на поставки российской нефти в Европу с 5 декабря, возникло неоднозначное толкование исключения, сделанного для Болгарии. Еврокомиссия разрешила ей не вводить ограничения до 31 декабря 2023 года. И всё бы ничего, но тут начинается казуистика.

«Лукойл Нефтохим» толкует такое исключение, как разрешение в том числе продавать продукты переработки российской нефти в виде бензина и дизтоплива за пределы Болгарии. Дело в том, что до сих пор лишь 40% продукции НПЗ оставалось на территории Болгарии, остальное шло на экспорт. Однако представители партии «Продолжаем перемены» считают, что такое толкование не верно, ибо исключение касается только Болгарии, а потому продукты переработки российской нефти обязаны остаться на внутреннем рынке и не могут поставляться за границу.

Эксперты при этом утверждают, что, в принципе, «Лукойл Нефтохим» может перерабатывать в Болгарии не российскую нефть, правда, при этом будет работать без прибыли, но зато без ограничений. С другой стороны, если считать, что ограничения на поставки бензина и дизтоплива из российской нефти касаются стран Евросоюза, то ничто не запрещает «Лукойлу» поставлять продукты нефтепереработки, скажем, на Украину и в другие страны, не входящие в Евросоюз.

А пока ситуация накаляется. Скорее всего дойдёт до того, что будет принято специальное постановление болгарского правительства, разъясняющее как и что…

 

Источник: Actualno.com

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.