Болгария аннулировала гражданство основателя Yota Сергея Адоньева из-за судимости 20-летней давности, сообщило болгарское Министерство юстиции. Произошло это ещё в мае 2018 года, но стало известно об этом только сейчас.

«Стало известно, что он был осуждён в Соединённых Штатах 20 лет назад по обвинению в мошенничестве»,— сообщили в ведомстве (цитата по Reuters).

Министерство пояснило, что отсутствие судимости является одним из обязательных требований при получении гражданства. К тому же в ведомстве сообщили, что планируют прекратить практику предоставления гражданства состоятельным иностранцам в обмен на инвестиции, что даёт возможность свободного передвижения по всему Европейскому союзу.

Ранее Forbes писал об уголовном преследовании господина Адоньева в США. В списки тех, кого разыскивает Интерпол, бизнесмен попал в 1995 году по ордеру из Генпрокуратуры Казахстана по обвинению в даче взятки чиновникам из-за поставок сахара через MCW Enterprises, основанную Адоньевым в США. Вашингтон пришёл к выводу, что компания нарушает запрет на торговлю с Кубой. Все предъявленные бизнесмену обвинения тянули на срок в 127 лет тюрьмы. Адвокаты предложили Адоньеву признать часть обвинений, чтобы получить минимальный срок. «Ответчик согласился с обвинениями. …Суд пришёл к выводу, что признания даны добровольно»,— говорится в постановлении окружного Калифорнийского суда. Бизнесмену назначили штраф $4 млн и 30 месяцев заключения за мошенничество.

Источник: “КоммерсантЪ”

Интересные способы обмана покупателей жилья в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.