Грядут перемены! В болгарских СМИ опубликовано коалиционное соглашение парламентских партий ПП («Продолжаем перемены»), ИТН («Есть такой народ»), «Демократическая Болгария» и БСП. Первым пунктом в разделе «Правосудие» идёт требование об отставке нынешнего Главного прокурора Ивана Гешева.

Также коалиция решила внести в Наказательный (Уголовный) кодекс изменения о привлечении к ответственности прокуроров и следователей, которые необоснованно отказываются проводить предварительное следствие. А Главного прокурора Болгарии хотят обязать каждый квартал отчитываться перед парламентом. При этом Высший Судебный совет (ВСС) хотят наделить полномочиями по отстранению от должности Главного прокурора страны.

Кроме того, предполагается реформирование Антикоррупционной комиссии. А для простых людей обещают пересмотреть запредельную ставку госпошлины по гражданским делам в 4%, которая лишает многих доступа к правосудию. Также предполагается провести иные радикальные перемены в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и органов ЕС.

Если все обещания будут реализованы хотя бы в части, то это станет самой знаменательной реформой в сфере правосудия Болгарии.

Источник: “Дневник”

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.