Главный прокурор Иван Гешев явился на допрос в прокуратуру города Софии в рамках уголовного дела, возбуждённого в отношении него по заявлению его заместителя Борислава Сарафова. Последний считает, что шеф готовил на него покушение.

Иван Гешев на допросе заявил, что Высший судебный совет (ВСС) подконтролен Бойко Борисову и предоставил в доказательство СМС-ки, которые недавно ББ рассылал членам ВСС. Главный прокурор сообщил, что прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении Бойко Борисова о злоупотреблении властью. Кроме того, следствие началось и в отношении Марии Габриэль, которая незаконно использовала муниципальную квартиру во время пребывания в Европарламенте.

Также Гешев показал, что прокуратура проверяет двух членов ВСС на «неправомерные действия». Далее он заявил, что судебная власть подверглась атаке, и убеждён, что «была попытка надавить на судебную власть», чтобы устроить заговор против него.

«Частью этого заговора, на мой взгляд, надеюсь, что это не так, является так называемый «закон Заркова», как назвал его один политический деятель, человек Бойко Методиев Борисов»,- пояснил Гешев (этим законом ограничиваются полномочия главного прокурора Болгарии – ред.).

После допроса Иван Гешев вышел к журналистам и сказал, что был готов к отставке. И, чуть что, уедет за защитой в США, где, по его мнению, чтут уголовный кодекс. Однако, мол, сейчас на него беспредельно наехали, и он будет сражаться с погрязшими в коррупции чиновниками.

PS Упорство Гешева поражает. То ли он бесшабашный герой, готовый идти против системы, то ли дурак, кладущий голову на плаху во имя сохранения собственной власти, уплывающей у него из рук. Таких обычно сажают или тихо отправляют на Тот Свет, чтобы не мешал…

 

Источник: bTV

Как купить дом в Болгарии в Черноморце

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.