Газ дешевеет, а продукты дешеветь не будут. Именно так ответила редакция канала bTVна вопросы телезрителей: «Будет ли снижаться цены на продукты из-за удешевления цены на газ?». По данным Комиссии по товарным биржам и рынкам, никакого снижения цен на продукты не произойдет, несмотря на падение цен на газ с 350 левов за мегаВатт*час в сентябре прошлого года до 80 левов за мегаВатт*час в мае.

Как пояснили эксперты, например, при выращивании овощей в теплицах, где используется газ, затраты резко увеличиваются из-за дорогих удобрений. Снижение цен может быть связано с более массовым предложением, но не из-за цены на газ, сообщает Комиссия. В случае с хлебом на фоне инфляции растут расходы на заработную плату, констатируют эксперты. Поэтому нет особой надежды, что более дешёвый газ будет тянуть вниз цены. По крайней мере, в ближайшей перспективе.

Кроме того, как поясняют эк4сперты, прогнозы таковы, что более дешёвое голубое топливо будет временным явлением.

«До августа, когда снова придётся заполнять хранилища и мы снова вернёмся к более высоким ценам», — прокомментировал эксперт по энергетике Антон Иванов.

Аналитики также сообщают, что помимо цен на сырьё, рынок продуктов питания также зависит также от политики, которую проводит правительство.

 

Источник: bTV

Как купить недвижимость в Болгарии по лучшей цене

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.