Одиннадцать лет назад в Болгарии нашумело дело под названием «Октопод» («Спрут»). Под объективы видеокамер в офисе фирмы «Капитал Лизинг» были проведены обыски, изъяты автомобили, компьютеры и 63 мешка документов. Учредители и руководители организации были эффектно арестованы, и многие СМИ начали лить грязь, замазывающуя людей в преступной деятельности. Вменялось мошенничество, сводничество и рэкет. Однако в дальнейшем дело рассыпалось.

Очень скоро представители «Капитал Лизинг» передали правоохранительным органам подлинники документов о легальном приобретении автомобилей и техники, которую отдавали в лизинг. В июне 2010 года фирме вернули изъятые автомобили, в марте 2011 г. – компьютеры, в августе 2013 г. – все изъятые документы. А 27 февраля 2014 года уголовное дело тихонечко закрыли.

Тогда уже фирма «Капитал Лизинг» обратилась в суд с целью возмещения убытков от рьяных прокуроров. Судебные разбирательства длились более 6 лет. Софийский городской суд и Софийский апелляционный суд отклонили требование предпринимателей. Тогда те подали кассацию в Верховный кассационный суд. В результате было принято судебное решение о возмещении «Капитал Лизинг» имущественного вреда в сумме 200 000 левов, 10 000 левов – моральный вред, а также взысканы пени за 9 лет и затраты по делу. В результате прокуратура осталась должна 400 000 левов (200 000 евро). Решение вступило в законную силу.

Источник: Mediapool

Купить недвижимость в Болгарии на черноморском побережье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.