Гражданин России 46-летний Алексей Алчин, который публично сжёг свой паспорт, находясь на территории Болгарии, в знак протеста против войны на Украине, будет экстрадирован на родину по решению Варненского районного суда, если оно вступит в силу. Пока у Алчина есть право и время на апелляцию. До решения апелляционной инстанции он останется под стражей.

Но с этим делом не всё так просто. Россия потребовала экстрадиции Алчина на родину, в связи с расследованием налогового мошенничества. Но тот уже не жил в России 5 лет. Примечательно, что запрос на экстрадицию поступил после того, как Алчин выступил против вторжения России на Украину и сжёг свой паспорт через несколько дней после вторжения.

Алчин и его супруга Ольга Гюрова убеждены, что российский запрос политически мотивирован. Однако российские власти утверждают, что Алчин причинил ущерб государственному бюджету более чем на 282,5 миллиона рублей (4,4 миллиона евро). Ему грозит шестилетний тюремный срок. Мол, запрос на экстрадицию пришёл после сжигания паспорта – это либо совпадение, либо Алчин заведомо знал, что такой запрос уже направлен из России в Болгарию и предпринял контомеры, замешав политику.

Болгарский суд принял, что все условия для экстрадиции есть, и риска наказания Алчина за его политические убеждения и действия нет.

В преддверии судебного заседания перед зданием суда в Варне собралось много людей в защиту Алчина. Правозащитники скептически относятся к справедливому исходу процесса. “Главное, что должен оценить болгарский суд, – это, прежде всего, можно ли доверять Российской Федерации”, – заявил адвокат Алчина, он же экс-прокурор, он же бывший заместитель главы МВД Андрей Янкулов.

Источник: “Украинская правда”

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.