Курьёзная ситуация произошла в ЦИК при рассмотрении заявления экс-премьера Бойко Борисова об отказе от депутатства. Дело в том, что партия ГЕРБ использовала на парламентских выборах технологию «паровоз», когда первым номером в списках ставится популярный лидер, а потом снимает свою кандидатуру, и избирательный список двигается вперёд на одного человека. Это порочная технология, когда избиратели голосуют за одних, а в выборные органы попадают другие.

Видимо, члены ЦИК решили противодействовать этой технологии – мол, избрался в депутаты, так и будь им, а не води избирателей за нос. В результате ЦИК не утвердил отказ Бойко Борисова от статуса депутата. Однако в ситуацию вмешались юристы, которые разъяснили, что воля человека выше мнения ЦИК, мол, если человек решил отказаться от статуса депутата, то принудить его быть народным избранником никто не может. А посему предложили ЦИК переголосовать и удовлетворить заявление Бойко Борисова об отказе статуса депутата, который он получил в результате парламентских выборов.

Посовещавшись, члены ЦИК вняли гласу разума, переголосовали и утвердили отказ Бойко Борисова от статуса депутата парламента.

Источник: “Блиц”

О нотариальных пошлинах в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.