Ущерб, причиненный «Булгаргазу» в результате действий бывшего министра энергетики Александра Николова, его заместителя Данаила Николова и бывшего директора «Булгаргаза» Людмила Йоцова составил 88 млн левов (45 млн. евро) в период сразу после прекращения поставок газа из России в Болгарию – конец апреля. 2022 г. – май 2022 г. в период правления премьера Кирила Петкова. Об этом на брифинге заявила следователь НСБС Бисерка Стоянова.

«Дело особо серьёзное, так как деятельность «Булгаргаза», как государственного поставщика, и обеспечение надёжности и безопасности поставок оказались под угрозой», — сказала Стоянова.

Фигурантов обвиняют в том, что после разрыва контракта с «Газпромом» по поставке газа «Булгаргаз» продолжал закупать российский газ через посредников на 30% дороже.

PS  В те времена премьер Кирил Петков публично заявлял, что Болгария больше не покупает голубое топливо у России. Самое главное – он не врал. Российский газ покупался не напрямую у России, а через посредников, и потому уже как бы не считался российским. Такое впервые стал вытворять президент Украины Пётр Порошенко. Видимо, Петкову понравился такой украинский ход мысли. А болгарским следователям почему-то не нравится…

 

Источник: Actualno.com

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.