Майкл Стайнхард, миллиардер, один из первых создателей хедж-фондов, филантроп, в первую очередь занимающийся вопросами еврейской культуры, и страстный коллекционер, получил уникальный запрет Соединённых Штатов на всю оставшуюся жизнь собирать антиквариат. Кроме того, он вернул 180 украденных произведений искусства на сумму 70 миллионов долларов.

Болгария фигурирует в этом расследовании, которое длилось несколько лет, и в официальном заявлении говорится, что болгарские власти сотрудничали со следствием и что древние артефакты, украденные с её территории, будут возвращены стране.

Дело началось в 2017 году с расследования роли Стайнхарда в приобретении, владении и продаже более тысячи древних предметов, по крайней мере, с 1987 года. Доказано, что 180 из них были украдены из стран, где кражи обнаружены. Болгарские артефакты вывозились контрабандой и продавались в других странах.

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс согласился закрыть дело на данном этапе, «хотя многолетнее безразличие Стайнхарда к правам народов на их священные сокровища отвратительно».

«В интересах правосудия до вынесения приговора и в интересах решения, которое раз и навсегда существенно устранит ущерб, нанесенный объекту всемирного наследия», – было достигнуто соглашение. По его словам, «гарантировано, что 180 предметов антиквариата будут быстро возвращены законным владельцам в 11 странах, вместо того, чтобы годами храниться здесь в качестве доказательства, чтобы убедить суд (…)».

Источник: bTV

Интересные способы обмана покупателей жилья в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.