Вновь в болгарских СМИ поднимается острая тема существования в действительности османского ига. Одни кивают на коммунистов, мол, на счёт ига это они всё придумали, а довела тему до апогея дочь Тодора Живкова – Людмила, которая в 80-е годы прошлого века ведала культурой. Другие продолжают ссылаться на болгарский эпос, где сказки, песни и народные предания рассказывают о тяжёлой судьбе болгарского народа во времена османского ига.

Лидером нового прочтения болгарской Истории является голландский учёный Махил Кил. Он придумал новый термин – «сожительство», который в последние годы внедрялся в учебных заведениях. Смысл его в том, что никакого османского ига не было, а турки и болгары просто мирно сожительствовали, как народы.

Любопытно, что Махил Кил своеобразно описал события после осады Плевны в 1877 году. Согласно его данным, болгары сначала похоронили своих погибших воинов в мавзолее, а турок в братской могиле. После же турецкие кости, как удобрение, продали Британии. Последовала аргументированная реакция ряда болгарских учёных, и Кил удалил этот текст из сборника статей, изданного в 2017 году.

Но ещё более показателен другой факт. На широко рекламируемую самим Махилом Килом «любовь» к болгарскому народу обратила своё внимание выдающаяся болгарская османистка Елена Грозданова. Она напомнила его слова из его же первой книги: «что можно ожидать от балканских аборигенов, среди которых болгары — самый гнилой народ».

«Впрочем, — замечает профессор Грозданова, — Я не уверена, насколько в случае с голландским коллегой можно говорить именно о науке, поскольку многое из того, что он пишет, по сути, является классической смесью истин, полуправд и откровенных фальсификаций, присущих скорее пропагандистской журналистике; всё это преподнесено в наставническом тоне, не терпящим возражений».

Источник: “Труд”, FBM

Квартиры в Приморско на первой линии. Супер!!!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Тут и думать много не надо! Было сожительство. Но сожительство без любви, сожительство под принуждением – это самое страшное иго. Сейчас, когда душевное нездоровье считается доблестью, трусость – мудростью, а счастье – просто качество лжи – это трудно понять (особенно в странах бенилюкса, где мигранты с удовольствием насилуют бельгиек ))). Кому выгодно делать из фракийцев гомосексуалов, а из женщин – шлюх или лесбиянок – понять трудно. Но интересанты есть, кто-то платит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.