Представитель Института экономических исследований Болгарской академии наук Огнян Боюклиев озвучил прогноз по ценам на продукты питания на начало октября 2022 года. По ожиданиям БАН, цены вырастут в среднем на 200% и более.

«Болгария импортирует около 80% фруктов и овощей. И из таких стран, как Испания и Португалия, которые находятся более чем в 3000 км. Мы знаем, что происходит с ростом цен на топливо. И в этой ситуации нам нужно сосредоточиться на более коротких цепочках поставок, большем количестве свежих овощей от местных производителей», – пояснил Боюклиев.

«Болгария — экспортер зерна, и то, что они (правительство – ред.) пытались сделать — остановить экспорт, большая ошибка. Нужно делать прямо противоположное — стимулировать экспорт, потому что идёт новый урожай. А когда производители продадут зерно, они смогут инвестировать в новый урожай. Мы больше не закрытая экономика, а часть свободного рынка», — добавил он.

«Наши прогнозы — до 1 октября, когда закончится финансовый год. Пока с 1 марта текущего года цена на пшеницу выросла на 230% по сравнению с прошлым годом, на ячмень – в 2,2 раза, на подсолнечник – в 3 раза, на кукурузу – почти в 3 раза… Кроме всего прочего, большая часть мирового урожая зависит от азотных удобрений, а они на 70% состоят из природного газа», — резюмировал Огнян Боюклиев.

Источник: bourgas.ru

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Санкции ЕС против России, в состав которого входит и Болгария, – “самый лучший способ” поднять свою экономику, создать лучшие условия жизни населения, а, значит, жить станет лучше и веселее!
    Браво!
    Почитайте статью Яков Кедми, опубликованную на этом сайте.
    Включите мозги и сами решите, что лучше: дружить с Россией или против неё санкции вводить.
    Есть простое, но мудрое: плохой мир гораздо лучше хорошей войны.
    По-видимому, в Болгарии с этой мудростью не знакомы.
    Не все, но её отвергают правящие верхи, вступившие в сговор против России.
    Я люблю Болгарию, её простых людей, большинство из которых, понимающих бессмысленность санкций.
    Всем – здоровья и взаимопонимания!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.