Африканская чума свиней была обнаружена в 24 образцах из 400 проверенных с начала охотничьего сезона – 1 октября 2022 года. Заболевание распространено в 22 районах, в том числе в Пловдиве.

Болгарское агентство по безопасности пищевых продуктов сообщило, что с начала года из страны было получено более 3400 проб для лабораторного анализа, в которых было обнаружено 360 положительных результатов на АЧС у диких кабанов.

Африканская чума свиней нанесла большой ущерб промышленному свиноводству в Болгарии и ЕС. С 2017 года из-за АЧС в Европе было забито более 2,3 миллиона свиней.

В 2019 году в отрасли в Болгарии было поражено более 151 676 свиней, и, несмотря на принятые меры, в начале 2020 года эпизоотическая ситуация вновь резко обострилась с новыми вспышками среди домашних свиней.

В 2019 г. было зарегистрировано 44 вспышки среди домашних свиней (личные подсобные хозяйства) и более 140 тыс. пораженных животных. В 2020 г. в Болгарии зафиксировано двукратное снижение интенсивности распространения африканской чумы свиней по сравнению с 2019 г. Динамика заболевания домашних свиней в 2020 г. показала снижение зарегистрированных вспышек на 45% и уменьшение количества пораженных животных на 46%, в отличие от 2019 года.

С момента появления болезни в Болгарии в 2019 г. было убито более 170 000 свиней, что составляет около 25% всего стада в стране. Некоторые свиноводческие фермы обанкротились или их владельцы решили прекратить деятельность, а часть рабочих была уволена, что является катастрофой для такой узкоспециализированной отрасли, как свиноводство.

С начала текущего года по начало августа выявлено 2 очага в ЛПХ и 236 случаев АЧС среди диких свиней. Тенденция к снижению распространения заболевания на территории страны, но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. К сожалению, в соседней Румынии болезнь продолжает распространяться, что является предпосылкой для новых случаев в Болгарии.

 

Источник: EMEAT

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – Ирландский крючок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.