Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Болгарию виновной в неэффективной защите права на жизнь и удовлетворил жалобу Йоланды Йотовой, цыганского происхождения, проживающей в селе Иглен близ Луковита.

Суть жалобы состояла в том, что 13 июля 1999 года неизвестные ворвались в дом Йоланды Йотовой и один из них прострелил ей грудь. Она была доставлена в больницу и впоследствии из-за полученной травмы потеряла 75% трудоспособности, став инвалидом. Пострадавшая обратилась с заявлением в полицию. Однако полицаи не проявили активных действий по выявлению преступников и закрыли уголовное дело. Йоланда Йотова повторно заставила полицию возобновить следствие. Однако оно вновь было закрыто. И так несколько раз.

В Европейском суде по правам человека было установлено, что преступление, возможно, было осуществлено по расистским мотивам, поскольку нападавшие не были лицами цыганской национальности, однако полиция отказалась это обстоятельство проверить. Болгария признана страной, не обеспечившей право человека на жизнь, и в пользу Йоланды Йотовой взыскано 12 тыс. евро.

rssrsrssr-ssr-rr-rsrrrsr-rr-srrrrr_f4ab05617b[1]

Источник: Actualno.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.