В болгарских СМИ и соцсетях обсуждаются итоги социологического опроса россиян “Левада”-центром на предмет: “Кто самый лучший правитель страны в ХХ веке?”. Большинство признало наилучшим Леонида Брежнева (“за”-56%, “против”-29%). Самым худшим считают Михаила Горбачёва (“за”-22%, “против”-66%). По популярности Йосиф Сталин (“за”-50%, “против”-48%) опередил Николая Второго. А Владимир Ленин имеет положительный рейтинг – 55%.

Любопытны комментарии болгар. Вот некоторые из них.

– Не надо обожествлять то время с брежневским комфортом на кухнях с водкой, солёным огурцом и охаиванием власти с себе подобными… Это реальное воплощение горьковского “Человек – это звучит гордо”, извращённое коммунистической пропагандой и опустошившей души людей

– Много выпивать и целовать в уста – вот всё, что осталось от бывшего соц. величия

– Может, и не так много ругали власть во времена Брежнева. Я знаю это, поскольку жил среди русских в СССР в то время. Опрос ясно показывает одно: что русские (по крайней мере те, кто участвовал в опросе) практически не изменились.

– Хорошо тогда жили и в Болгарии

– Брежнев был великим правителем, потому что делал упор на сотрудничество и проекты, которые приносят пользу всем! А не на колониальные модели, которые грабили маленькие саттелитные государства. В 21 веке мы – колониальная провинция ЕС

– А если опрос сделать по болгарским лидерам, интересно: какие бы были результаты?

– Тех, кого преследует ностальгия по СССР, просто жалко

– Массовыми убийствами в 30-е, репрессиями перед Второй мировой был уничтожен потенциал этой нации – каждый народ заслуживает судьбу жить мирно, а не быть пушечным мясом.

Великим лидером была Маргарет Тетчер, а Брежнев был старым старцем ещё до того, как стал ГенСеком

– Брежнев – символ эпохи застоя

– Любопытно, а тогда застой был или развитие? Я имею в виду по отношению к сегодняшним временам

– Я не понял: а почему в анкете нет Путина?

Источник: "Дневник"

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. вот сейчас жизнь что надо, на зависть Брежневу, чиновник подойдет и скажет, у вас есть квартиры вот и сидите там, а это всё не ваше, дороги платные, квартплата больше зарплаты Брежнева, у Брежнева была квартира на Кутузовском, смешно, ни замков, ни яхт, ни островов, плохо, бедная страна и бедные руководители, ПОЗОР такому социализму, а сейчас денег у народа много, образование платное, медицина платная, всё платное, и у нас денег куры не клюют, за всё можем заплатить , мы именно сейчас осознали прекрасное слово слобода и демократия, выбор значительный стал, нам всё под силу оплатить, не то что какой-то СССР, да вот, империализм – да! равенство братство дружба всех народов – НЕТ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.