В недавно опубликованной статье “Собственница фирмы Bulgar Investments поясняет ситуацию по скандалу с комплексом “Санни Виктори” Кристина Мартинова однозначно высказала свою позицию, которую можно свести к фразе: “Риэлторская компания Bulgar Investments не причём, во всём виновата адвокатесса Теодорра Попова-Трендафилова”.

В статье информация преподнесена впечатляюще, и всё выглядит почти правдиво, если бы не несколько нюансов, которые дают основание подозревать Кристину Мартинову в лукавстве.

Итак, Кристина Мартинова утверждает, что её компания Bulgar Investments появилась лишь в 2009 году и к делишкам более ранних сроков она отношение не имеет. Юридически это абсолютно верно. Спору нет. Но давайте не юридически, а по жизни. В Болгарии с 2003 года по 2009 год работала компания Bulgar Investments. Тому есть, например, письменное подтверждение на одном из форумов, где недовольный клиент пишет, что фирма Bulgar Investments существовала 6 лет и вдруг самоуничтожилась, как поговаривают, из-за больших долгов.

В 2009 году появляется на свет Божий новая компания под тем же названием Bulgar Investments. Связана она со своей почившей в бозе тёзкой или это мистическое совпадение – остаётся загадкой. Но на душе как-то неспокойно. Но Бог с ней с мистикой, будем говорить о том, что реально.

Есть такая тактика у российских чиновников и близких к ним структур – сначала вогнать человека в задницу, а потом помогать ему выбираться из неё, но далеко не бескорыстно. К чему это я? Некая теснейшая связь между московским Государственным унитарным предприятием (ГУП) “МЦМС” и болгарской Bulgar Investments наводит на всякие мистические домыслы о… Тьфу, опять я о мистике…

Что же реально? Как минимум, вот что. В 2012 и 2013 годах риэлторская компания Bulgar Investments сопровождала сделки купли-продажи 3-х объектов недвижимости, расположенных в комплексе “Санни Виктори” на Солнечном берегу. Покупателями выступали трое российских граждан, которые впоследствии влетели.

Теперь немного о болгарских риэлторах. Те из них, кто проработал на рынке недвижимости более 3-х лет, знают о комплексах, застройщиках, истинных хозяевах фирм, порой, больше, чем госструктуры и даже Агентство национальной безопасности (ДАНС). Это местная традиция, без которой риэлторам просто не выжить, чтобы постоянно не влетать в истории. Когда им, например, скажешь: “Я вчера разговаривал с собственником фирмы Кристиной …”, они хитро улыбаются и шепчут: “Она нет никто. На самом деле это всё принадлежит …” и называется имя влиятельного человека.

Чтобы было понятно, поясню следующее. В Болгарии по обязательствам фирмы типа ООД (аналог российского ООО) отвечает не только директор, но, порой, и собственник. Поэтому есть некая негласная традиция – назначать за вознаграждение зицучредителей и зицдиректоров. Поэтому, если вам в Болгарии кто-то говорит, что он собственник фирмы, то это может означать далеко не то же самое, что в России, Испании или Германии. Это необходимо знать для понимания истинной ситуации.

Болгарские риэлторы, если вы с ними закорешитесь, с воодушевлением расскажут вам у кого из застройщиков проблемы, кто заложил в банке имущество, с кем стоит работать и он не кинет, а с кем лучше ухо держать востро. Поэтому, когда Кристина Мартинова, которая на риэлторском бизнесе не одну собаку съела с 2009 года, утверждает, что не знала о проблемах с имуществом комплекса “Санни Виктори”, помогая его сбывать, позвольте усомниться. Вот сомневаюсь я, и всё тут!

К сожалению, в Болгарии до сих пор нет ответственности риэлторов за то, что они скрывают от покупателей негативную информацию об объектах недвижимости. Где-нибудь в США за это недобросовестный риэлтор сел бы на скамью подсудимых. Но Болгария не США. И здесь свои законы, по которым компания Bulgar Investments не может быть привлечена к какой-либо ответственности. По болгарским законом она белая и пушистая, а по американским совсем наоборот. Вот такая дилемма…

И ещё один нюанс. С 2012 года болгарским нотариусам разрешили проверять обременение недвижимости онлайн по сети интернет прямо в момент совершения сделки купли-продажи. Как матёрый риэлтор, Кристина Мартинова не могла этого не знать. Кстати, именно о таких правах нотариусов сказано на официальном сайте Агентства по регистрации в разделе "Случаи мошенничества при совершении сделок с недвижимостью" (см. в самом конце).

Почему риэлторы Bulgar Investments не посоветовали клиентам проверить недвижимость на обременение прямо при нотариусе? Госпожа Мартинова, конечно, может ответить, мол, у клиентов был свой адвокат и это его обязанность. Это так, но не совсем. Никто не лишал участвовавших в сделке риэлторов права довести до сведения клиентов, что существует такая законная возможность – проверить обременение покупаемого имущества непосредственно нотариусом. И если бы клиенты отказались, то тогда можно было умыть руки… А так, пофигистическое поведение риэлторов во время совершения нотариальной сделки, мягко говоря, как-то странно выглядит.

Когда собственница Bulgar Investments Кристина Мартинова всю вину сваливает на адвокатессу Теодорру Попову-Трендафилову, мол, я не при чём, это всё она, непрофессиональная и некомпетентная, то со стороны это выглядит как-то не совсем адекватно. По крайней мере, для людей, кто знаком с болгарской действительностью. Молчание – оно, кончено, золото, но не для каждого. И это трое покупателей из России почувствовали уже на себе. Рыльце-то в пушке….

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.