Болгарский парламент в среду отказался от строительства в стране второй атомной электростанции, несмотря на результаты референдума, признанного несостоявшимся только из-за низкой явки. Но, по-видимому, Россию не устраивают пышные похороны проекта по строительству АЭС в Белене. И в вытаскивании экономического зомби из могилы поможет пророссийская Болгарская социалистическая партия (БСП).

Именно БСП стала главным инициатором проведения референдуму с вопросом: “Должна ли развиваться ядерная энергетика в Республике Болгария посредством строительства новой атомной электростанции?». При этом подразумевалось, что люди будут голосовать по вопросу строительства АЭС “Белене” несмотря на то, что хитроплюи из правящей партии ГЕРБ завуалировали вопрос референдума.

В итоге 60,6% голосовавших высказались за развитие отрасли и создание новой АЭС. Партийцы из ГЕРБ тут же стали это интерпретировать, как строительство нового блока АЭС “Козлодуй”, а вовсе не “Белене”. Партия ГЕРБ своим большинством в Народном собрании попыталась в среду похоронить вопрос о строительстве второй АЭС в Болгарии. Но похороны ещё не состоялись…

На каждую хитрую попу, как пояснил председатель группы БСП в парламенте Михаил Миков, найдётся винт с резьбой и публично заявил следующее: “Когда мы придём к власти, первое, что мы сделаем – это запустим проект АЭС “Белене”, которая будет построена русскими фирмами!”. Далее он нарисовал благостную картину, как будет хорошо его стране, когда она получит дешёвую электроэнергию от новой атомной электростанции.

Следующий проект, которые БСП поднимут из экономической могилы – это строительство нефтепровода “Бургас – Александруполис”. По мнению Михаила Микова, правительство ГЕРБ под руководством Бойко Борисова в спешном порядке бездумно закопала его против интересов болгарского народа.

pic_1358300841[1]

Источник: "Actualno.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.