Раньше думали, что в Греции всё есть. Как теперь выясняется, это не так.  Вошла в еврозону и… Но несмотря на весь негатив по поводу дефолта, скоро Грецию ожидают дополнительные доходы и новые рабочие места. И это всё благодаря совместному с Россией газовому проекту под названием «Турецкий поток». Болгарам, отказавшимся от “Южного” под давлением ЕС, остаётся локти кусать. Чем они, по-видимому, и занимаются.

Близок был российский газ к Болгарии. Очень близок. Может, даже слишком близок. Да воли у руководства страны не хватило. Зато её хоть отбавляй у греков. И что на выходе? София – без “Южного потока”, а Афины – с “Турецким”. Если по совести… София, в общем, сама виновата. Её несостоятельность кроется в строгом подчинении Брюсселю, даже в беспрекословном. 

Такая несусветная то ли преданность, то ли раболепство и оказало медвежью услугу Болгарии. Теперь – ни дополнительного дохода в бюджет (по оценке экспертов – около 400 млн евро ежегодно), ни новых рабочих мест, ни влияния на Балканах… Зато всё это будет в перспективе у Греции. На питерском форуме Афины и Москва подписали соглашение о прокладке газовой трубы по греческой территории. Данное обстоятельство стало поводом для кровной обиды Софии. Получается её за преданность да по щекам…

В болгарском МИДе разводят руками: и где же обещанная солидарность? Как теперь успокаивать родных подданных, объясняя, что “Южный поток” был невозможен? А никак. Те, кто побойчее и посамостоятельнее, те и получат свой кусочек пирога. Так что пенять не на кого, кроме, как на себя любимых.

И ещё, болгарская политэлита, по-видимому, до сих пор не поняла, что Евросоюз живет по законам джунглей, минуя всяческие соглашения, договоры и рамки. Неужели не дошло, что чем ты слабее, тем бьют тебя больнее? И не только по щекам… Может, теперь пора понять? Хотя для нынешней властной элиты политическая терапия в данном случае вряд ли поможет. Похоже, нужны новые отважные лидеры, такие, чтобы не по брюссельским указкам жили, а интересами Болгарии. Что Болгарии хорошо, то и должно быть хорошо Евросоюзу, а вовсе не наоборот!

А у “Турецкого потока”, между тем, всё складывается путём. “Газпром” начинает прощупывать дно – в буквальном смысле – для новой магистрали. Добро дала Анкара. По нынешнему плану  – это 250 километров в новом коридоре и 660 километров в старом, то есть с учётом проекта “Южного потока”. В Турции подтвердили, что их такой вариант устраивает. Никакого ущерба для Черного моря специалисты не узрели.

Да, ещё одна деталь. Как считают некоторые эксперты, не исключено, что посмотрев на новый российско-турецкий проект, Евросоюз вернётся-таки к “Южному потоку”, сменив гнев на милость. Или же новая проболгарская власть заставит это сделать. Ведь газа-то нужно с каждым годом всё больше. Глядишь, и Болгарии тогда больше повезёт. Если сделает правильные выводы из того, что было и есть.

Источник: РИА Новости

Осторожно! Болгария! Бойтесь недвижимость (квартир) под ипотекой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.