Премьер Болгарии Бойко Борисова, находясь в Брюсселе, заявил, что болгарской стороне пришлось остановить реализацию проекта газопровода «Южный поток» по требованию Еврокомиссии. Это заявление он сделал сразу после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Теперь и российский президент подтвердил понимание того, что остановка проекта «Южный поток» произошла не потому, что Болгария была против России, а потому, что как лояльный член ЕС выполняла все требования (ЕК), соблюдала режим санкций, выполняла положения третьего энергопакета и другие требования, которые касались всех газовых проектов», — пояснил Бойко Борисов.

По словам премьера Болгарии, во время разговора с Меркель обсуждались перспективы создания газораспределительного узла на территории Болгарии.

«Газораспределительный центр может получить газ с трех наших месторождений, от межсистемного газопровода, строящегося совместно с Грецией, и азербайджанский газ, который в перспективе мог бы прийти с турецкого направления», — отметил Бойко Борисов, показывая, что в таком случае не будет нарушения Третьего энергопакета.

Премьер Болгарии также выказал надежду на то, что проект «Южный поток» вполне возможно продолжить в той или иной форме, если российская сторона примет соответствующее решение.

«Разумеется, если она (Россия — ред.) захочет довести газ до нашего берега, до нашей границы таким же образом, как это происходит с «Северным потоком — 2», то частные компании могли бы его покупать, платить транзитные таксы за наши газовые магистрали, а Болгария от этого — выиграть», — заявил Бойко Борисов.

Источник: Teknoblog.ru

Осторожно! Болгария! Как мошенники отнимают недвижимость у фирм?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.